CLME2017

Maputo/2017

Congresso Luso-Moçambicano de Engenharia

Maputo/Moçambique, 4-8 Setembro 2017

 

 

· OBJECTIVOS

· ORGANIZAÇÃO

· PAINEIS & SIMPOSIA

· RESUMOS & ARTIGOS

· PROGRAMA TÉCNICO

· PROGRAMA SOCIAL

· INSCRIÇÃO

· AVIÃO/HOTEIS

· PATROCÍNIOS

· AVISOS

  Patrocinadores Institucionais  

FACULDADE DE ENGENHARIA

UNIVERSIDADE DO PORTO

(Porto, Portugal)

FACULDADE DE ENGENHARIA

UNIVERSIDADE EDUARDO MONDLANE

(Maputo, Moçambique)

ORDEM DOS ENGENHEIROS

PORTUGAL

(Lisboa, Portugal)

ORDEM DOS ENGENHEIROS

MOÇAMBIQUE

(Maputo, Moçambique)

COMUNIDADE DOS PAÍSES DE LÍNGUA PORTUGUESA

CPLP

(Lisboa, Portugal)

 

NOVA DATA LIMITE PARA INSCRIÇÃO À TAXA REDUZIDA

28 FEVEREIRO 2017

INSCREVA-SE AQUI

Comissão Executiva

Comissão Organizadora

J.F. Silva Gomes

(FEUP)

Carlos C. António

(FEUP)

Clito F. Afonso

(FEUP)

Catarina F. Castro

(FEUP)

António Matos

(FEUEM)

Alexandra Neves

(FEUEM)

Rui Sitoe

(FEUEM)

Valeri Menchoi

(O.E. Moçambique)

Roxana Cadir

(FEUEM)

Paxis M.J. Roque

(FEUEM)

Graciete Taibo

(O.E. Moçambique

Eunice Abreu

(O.E. Moçambique)

Comissão de Honra

João Falcão e Cunha

(Director da FEUP)

Orlando Quilambo

(Reitor da UEM)

Sebastião F. Azevedo

(Reitor da U. Porto)

Arlindo Oliveira

(Presidente do IST/UTL)

Jorge Nhanbiu

(Ministro C&T de Moçambique)

Manuel A.C. Assunção

(Reitor da U. Aveiro)

António Fidalgo

(Reitor da UBI)

Alexandre Charifo Ali

(Director da FEUEM)

António Cunha

(Reitor da U. Minho)

Carlos Matias Ramos

(Bastonário O.E. Portugal)

A. Sousa Fernando

(Bastonário O.E. Moçambique)

J. Gabriel Silva

(Reitor da U. Coimbra)

Conceita Sortane

(Ministro Educ. Moçambique)

Mª do Carmo Silveira

(Secretária Exec. da CPLP)

Armindo Tiago

(Vice-Reitor da UEM)

Amália Uamusse

(Vice-Reitora da UEM)

Comissão Científica

(Listagem ainda em preparação)

A. Barata da Rocha (FEUP)

Elza Fonseca (IPB)

M. Graça Madureira (IPB)

A. Carmo Vaz (FEUEM)

Fernando Branco (FCTUC)

M. Luisa Madureira (FEUP)

A. Charifo (FEUEM)

Fernando J. Ferreira (ISEC)

M. Manuela Portela (IST)

A. Lopes Campos (ISEC)

Hélder Araújo (FCTUC)

M. Teresa Restivo (FEUP)

A. Machado e Moura (FEUP)

Henrique da Hora (I.F.Flum)

Manuel R. Cordeiro (UTAD)

A. Pires da Costa (FEUP)

Hipólito Sousa (FEUP)

Marcelo M. Moura (FEUP)

A. Torres Marques (FEUP)

Hugo Rodrigues (IPL)

Margarida Marques (UTAD)

Agostinho Benta (UA)

Humberto Varum (FEUP)

Maria Graça Rasteiro (UC)

Alberto Cardoso (UC)

Isabel Duarte (U. Évora)

Maria J. Geraldes (UBI)

Alexandra Neves (FEUEM)

Isabel Malico (U. Évora)

Maria José Abreu (UM)

Alfredo S. Ferreira (E&O)

J. Mora Ramos (LNEC)

Maria M. Moreira (U. Évora)

Álvaro Cunha (FEUP)

J. Reis Campos (FMDUP)

Mário F. Secca (FCT/UNL)

Amílcar Soares (IST)

J. Santos Baptista (FEUP)

Maria R. Duque (U. Évora)

Ana M. Segadães (UA)

J. Silva Gomes (FEUP)

Mário P. Vaz (FEUP)

Ana Virtudes (UBI)

João Fernandes (IST)

Mário Talaia (UA)

Anabela Alves (UM)

João Ferreira (IST)

Miguel Amado (FCT/UNL)

Anabela Paiva (UTAD)

João Gomes (ISEL)

Paulo Canhoto (U. Évora)

António C. Mendes (UBI)

João Lanzinha (UBI)

Paulo Carvalho (UBI)

António Correia (U. Évora)

João Lemos Pinto (UA)

Paulo G. Piloto (IPB)

António Navarro (IT/U.Aveiro)

João M. Tavares (FEUP)

Paulo Pereira (UM)

António Pinho (U. Évora)

João Marcelino (LNEC)

Pedro Sing Sang (FEUEM)

António Rodrigues (FCT/UNL)

João T. Sousa (FEUP)

Pedro T. Pinho (ISEL)

Armando C. Manso (LNEC)

Joaquim Góis (FEUP/OERN)

Raquel P.F. Guiné (IPV)

C. Mota Soares (IST)

Joaquim S. Pinto (UA)

Raúl Fangueiro (UM)

Carlos C. António (FEUP)

Jorge J.G. Martins (UM)

Renato N. Jorge (FEUP)

Carlos Rodrigues (IPG)

Jorge Lino Alves (FEUP)

Rosa Maria Miranda (UNL)

Carlos S. Borrego (UA)

Jorge Nhambiu (FEUEM)

Rosa Vasconcelos (UM)

Carlos V. Quadros (FEUEM)

Jorge Pinto (UTAD)

Rúben Martis (U. Évora)

Carlos Varandas (IST)

Jorge O. Seabra (FEUP)

Rui C. Barros (FEUP)

Casimiro Cala (FEUEM)

José A. Rodrigues (ISEL)

Rui Gonzalez (LEM)

Catarina F. Castro (FEUP)

José L. Esteves (FEUP)

Rui Lima (UM)

Celina P. Leão (UM)

José M. Cirne (FCTUC)

Rui M. Cravo (ISEL)

Cláudia Beato (UBI)

J. Santos Victor (IST)

S. Carmo Silva (UM)

Clito F. Afonso (FEUP)

L. Oliveira Santos (LNEC)

Sarp Adali (UKZN, S. Africa)

Cristina Fael (UBI)

L. Picado Santos (IST/UTL)

Shaker Meguid (U. Toronto)

Daniel A. Fumo (FEUEM)

Luís Lopes (U. Évora)

Silva Magaia (FEUEM)

Eduardo S. Júlio (IST)

Luís Pais (UBI)

Telmo D. Pereira (FCTUC)

Eduardo Qualharini (UFRJ)

Luísa Costa (FEUP)

Vasco Lagarto (TICE.PT)

Edmundo Monteiro (FCTUC)

Luísa P.C. Lopes (IPV)

Victor Cavaleiro (UBI)

Coordenadores de Simpósia

(Listagem ainda em preparação)

Catarina F. Castro

(FEUP/U.Porto)

Carlos C. António

(FEUP/U.Porto)

Clito F. Afonso

(FEUP/U.Porto)

Jorge Lino

(FEUP/U.Porto)

J.F. Silva Gomes

(FEUP/U.Porto)

Miguel Amado

(IST/UL)

João Lanzinha

(UBI)

Eduardo Qualharini

(UFRJ)

Anabela Paiva

(UTAD)

Jorge Pinto

(UTAD)

Altibano Ortenzi Jr.

(U.E. Londrina)

Fernanda Saffaro

(U.E. Londrina)

Isabel Duarte

(U. Évora)

António Pinho

(U. Évora)

Luis Lopes

(U. Évora)

Ruben Martins

(U. Évora)

António Correia

(U. Évora)

Luis A. Pais

(UBI)

Paulo Carvalho

(UBI)

Luis M. Pinto

(UBI)

António G. Correia

(U. Minho)

Ana C. Freire

(LNEC)

José Neves

(IST/UL)

Eduardo Fortunato

(LNEC)

Simona Fontul

(LNEC)

Alexandre Pinto

(IST/UL)

Luis Picado Santos

(IST/UL)

Paulo Pereira

(U. Minho)

Domingos Rhongo

(U. Católica/Moz)

Ana Almeida

(ISCTE)

Nuno David

(ISCTE)

Mário F. Secca

(FCT/UNL)

Mário Talaia

(U. Aveiro)

João S. Baptista

(FEUP/U.Porto)

Maria Rosa Duque

(U. Évora)

Hélder Araújo

(U. Coimbra)

Edmundo Monteiro

(U. Coimbra)

J. Santos Victor

(IST/UL)

A. Soares Ferreira

(Engenho & Obra)

M. Braz Cesar

(IPB)

José Gonçalves

(IPB)

João Ribeiro

(IPB)

António Paula

(IPB)

Amilcar Soares

(IST/UL)

Joaquim Góis

(FEUP/U.Porto)

Rafael Caldeirinha

(IT/IPL)

Humberto Varum

(FEUP/U.porto)

Bruno Briseghella

(Fuzhou U., China)

Camillo Nuti

(U. Roma, Italy)

Rui C. Barros

(FEUP/U.Porto)

António Navarro

(IT/U. Aveiro)

Vasco Lagarto

(TICE.PT)

Contacto para correspondência e informações

Professor Joaquim Silva Gomes

8º Congresso Luso-Moçambicano de Engenharia

Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto

Rua Dr. Roberto Frias, 4200-465 Porto, Portugal

Tels: +351 91 725 8950; Tlm: +351 93 925 89 50

Email: sg@fe.up.pt

back to top

 


Page created on 23 September 2015 / Last update on 16 February 2017