Vivemos um momento atípico que requer novas formas de comunicar e apresentar. Este ano, mais uma vez, a Faculdade de Engenharia da U.Porto não pode realizar a tão habitual Semana Profissão: Engenheiro. No entanto queremos estar próximos daqueles que nos procuram e que têm o sonho de um dia ser Engenheiros, ou daqueles que pretendem completar a sua formação em Engenharia ou áreas transversais.

Entre os dias 12 e 16 de abril a FEUP abre as portas virtuais a todo o Ensino Secundário (alunos, encarregados de educação e professores), bem como a todos os já graduados interessados em conhecer melhor os cursos de Mestrado.

Haverá sessões de apresentação, momentos de Video Live chat com os nossos docentes e estudantes e também sessões de conversa com antigos estudantes que já se encontram no mercado de trabalho. E como não poderia deixar de ser, teremos muitas surpresas e prémios à mistura!

Para os alunos de ensino secundário teremos a decorrer o concurso Takeover FEUP. Sabe mais em www.fe.up.pt/takeoverfeup 

Inscrever

 

Programa 

9h37 – 9h40 – FEUP dá-te música!

9h40 – 9h50 – Bem-vindos à FEUP!

Professor Augusto Sousa, Vice-Presidente do Conselho Pedagógico

9h50 – 10h10 – Reestruturação dos cursos da FEUP: que mudanças?

Professor Francisco Vasques

10h10 – 10h30  – “FEUP – Talent for the World”: apresentação introdutória

Professor Carlos Oliveira

10h30 – 11h35 – Licenciatura em Engenharia Civil: apresentação e live talk

Professor Nuno Ramos

Professora Ana Sofia Guimarães

11h35 – 11h55 – Associação de Estudantes da FEUP (AEFEUP): apresentação

Rui Guerreiro

11h55 – 12h20 – “Da FEUP para o Mundo” – live talk com alumni dos cursos de Engenharia Civil e de Engenharia Eletrotécnica e de Computadores

Engenheiro Jorge Santos

Engenheiro Daniel Ferreira

———————————————————————————–

14h – 14h25 – Mestrado em Engenharia Civil: live talk 

Professor Nuno Ramos

Professora Cecília Silva

14h30 – 14h55 – Mestrado em Planeamento e Projecto Urbano: live talk

Professor Fernando Brandão Alves

9h – 9h10 – “FEUP – Talent for the World”: apresentação introdutória

Professor Carlos Oliveira

9h10 – 10h15 – Licenciatura em Engenharia Física: apresentação e live talk

Professor Paulo Marques

10h15 – 10h35 – Licenciatura em Engenharia de Minas e Geo-Ambiente: apresentação

10h35 – 11h – Licenciatura em Engenharia de Minas e Geo-Ambiente: live talk

Professora Maria Cristina Vila

11h – 11h20 – “Breaking Bad, como nascem os cristais”: workshop Engenharia de Minas e Geo-Ambiente

Professora Joana Duarte

11h20 – 12h05 – Licenciatura em Engenharia de Materiais: apresentação e live talk

Professora Laura Ribeiro

12h05 – 12h25 – “O mundo da Engenharia dos Materiais”: workshop Engenharia de Materiais

Professora Laura Ribeiro

12h25 – 12h50 – “Da FEUP para o Mundo” – live talk com alumni dos cursos de Engenharia Minas e Geo-Ambiente e de Engenharia de Materiais

Engenheira Beatriz Macedo

Engenheiro António Rodrigues

———————————————————————————–

14h – 14h25 – Mestrado em Engenharia Física: live talk

Professor Paulo Marques

14h30 – 14h55 – Mestrado em Engenharia de Minas e Geo-Ambiente: live talk

Professora Maria de Lurdes Dinis

15h – 15h25 – Mestrado em Engenharia Materiais: live talk

Professora Laura Ribeiro

15h30 – 15h55 – Mestrado em Design Industrial e do Produto: live talk

Professor Jorge Lino

16h – 16h25 – Mestrado em Avaliação e Remediação de Solos: live talk

Professora Ruth Pereira

Professora Cristina Vila

9h30 – 9h40 – “FEUP – Talent for the World”: apresentação introdutória

Professor Carlos Oliveira

9h40 – 10h25 – Licenciatura em Engenharia e Gestão Industrial: apresentação e live talk

Professora Vera Miguéis

10h25 – 10h45 – Associação de estudantes Age-i-FEUP: apresentação

10h45 – 11h05 – Licenciatura em Engenharia Informática e Computação: apresentação

Professor Nuno Flores

11h05 – 11h50 -Licenciatura em Engenharia Informática e Computação: live talk

Professor Nuno Flores

11h50 – 12h10 – Associação de estudante BEST – Board of European Students of Technology: apresentação

Eurico Santos

Leonor Gomes

12h10 – 12h35 – “Da FEUP para o Mundo” – live talk com alumni dos cursos de Engenharia Informática e Computação e de Engenharia Eletrotécnica e de Computadores

Engenheira Maria João Mira Paulo

Engenheira Inês Pelaez

———————————————————————————–

14h – 14h25 – Mestrado em Engenharia e Gestão Industrial: live talk

Professora Vera Miguéis

14h30 – 14h55 -Mestrado em Engenharia Informática e Computação: live talk

Professor Nuno Flores

15h – 15h25 – Mestrado em Engenharia de Software: live talk

Professor Nuno Flores

16h – 16h25 – Mestrado em Multimédia: live talk

Professor Jorge Barbosa

Professor Gilberto Bernardes

Marisa Silva (Secretariado de Apoio aos Estudantes)

16h30 – 16h55 – Mestrado em Visão por Computador: live talk

Professor Jaime Cardoso

17h – 17h25 – Mestrado em Ciência da Informação: live talk

Professor António Lucas Soares

9h30 – 9h40 – “FEUP – Talent for the World”: apresentação introdutória

Professor Carlos Oliveira

9h40 – 10h45 – Licenciatura em Engenharia Eletrotécnica e de Computadores: apresentação e live talk

Professor José Carlos Alves

10h45 – 11h05 – Licenciatura em Engenharia Mecânica: apresentação

Professora Teresa Duarte

11h05 – 11h30 – Licenciatura em Engenharia Mecânica: live talk

Professora Teresa Duarte

11h30 – 11h50 – Núcleo de Estudantes de Engenharia Mecânica (NEEM): apresentação

11h50 – 12h10 – JuniFEUP (empresa júnior da FEUP): apresentação

Sílvia Rocha

Afonso Carvalho

12h10 – 12h35 – “Da FEUP para o Mundo” – live talk com alumni dos cursos de Engenharia e Gestão Industrial e de Engenharia Mecânica

Engenheira Filipa Brandão Pinto

Engenheira Filipa Côrte-Real Beirão

———————————————————————————–

14h – 14h25 – Mestrado em Engenharia Mecânica: live talk

Professora Teresa Duarte

14h30 – 14h55 – Mestrado em Engenharia Eletrotécnica e de Computadores: live talk

Professor José Carlos Alves

15h – 15h25 – Mestrado em Engenharia de Segurança e Higiene Ocupacionais: live talk

Professor Mário Vaz

Jaqueline Castelo Brando (Gabinete de Apoio)

15h30 – 15h55 – Mestrado em Engenharia de Serviços e Gestão (em inglês): live talk

Professora Lia Patrício

Professor Jorge Teixeira

16h30 – 16h55 – Mestrado em Mecânica Computacional: live talk

Professor Renato Natal

Ana Paula Costa (Antiga Estudante)

Carlos Souto (Antigo Estudante)

9h – 9h10 – “FEUP – Talent for the World”: apresentação introdutória

Professor Carlos Oliveira

9h10 – 10h15 – Licenciatura em Engenharia Química: apresentação e live talk

Professor Luís Miguel Madeira

Professora Margarida Bastos

10h15 – 11h20 – Licenciatura Engenharia do Ambiente: apresentação e live talk

Professora Joana Maia Dias

11h20 – 12h25 – Licenciatura Bioengenharia – apresentação e live talk

Professor Manuel Simões

12h25 – 13h – “Da FEUP para o Mundo” – live talk com alumni dos cursos de Engenharia Química, de Engenharia do Ambiente e de Bioengenharia

Engenheira Rita Costa

Engenheira Catarina Pinto

Engenheiro Pedro Pacheco

———————————————————————————–

14h – 14h25 – Mestrado em Engenharia Química: live talk

Professor Luís Miguel Madeira

Professora Margarida Bastos

14h30 – 14h55 – Mestrado em Engenharia do Ambiente: live talk

Professora Joana Maia Dias

15h – 15h25 – Mestrado em Bioengenharia: live talk

Professor Manuel Simões

15h30 – 15h55 – Mestrado em Engenharia Biomédica: live talk

Professor José Machado da Silva

Engenheira Beatriz Pereira (Antiga Estudante)