Programa Científico

Sexta-feira, 14 de Outubro

8h30

REGISTO

9h00

Sessão de Abertura

Sebastião Feyo de Azevedo
(Diretor da FEUP)
António Sousa Pereira
(Diretor do ICBAS)
Luís de Melo e Alexandre Quintanilha
(Co-diretores do MIB, pela Comissão Científica)
Ana Moço
(Pela Comissão de Organização)

9h30

Nuno Azevedo, LEPAE, Dep. Eng. Química FEUP

Detecção rápida de microrganismos por hibridação in situ fluorescente (FISH)

10h00

Joana Azeredo, UM, Departamento Engenharia Biológica

Bacteriophages and derived enzymes as novel strategies for biofilm control

10h30

DISCUSSÃO
Moderador: Luís Melo

10h50 Coffee-break

11h30

Raquel Seruca, FMUP/IPATIMUP

MAPkinase signaling in cancer, with an emphasis in Colon and Stomach

12h00

Mariana Sottomayor, IBMC/FCUP

Decifrando o metabolismo dos alcalóides anticancerígenos de Catharanthus roseus: uma abordagem ómica

12h30

DISCUSSÃO
Moderador: Luís Vieira

12h50

Almoço

14h00

Sandra Alves, ESTSP

Prevalência de Fracturas do Colo do Fémur e Epidemologia

14h30

Pedro Granja, INEB, UP

Why Become a Scientist?

15h00

DISCUSSÃO
Moderador: Aurélio Campilho

15h20 Coffee-break

15h40

GRANDE CONFERÊNCIA
EMPREENDEDORISMO CIENTÍFICO – LIDERANÇA, INOVAÇÃO E RISCOS

Sérgio Simões, FFUC/CNC
Claudia Ranito, MEDBONE
João Navalho, NECTON, A4F

DISCUSSÃO
Moderador:João José da Cunha e Silva Pinto Ferreira, FEUP

17h10

17h30

Actuação TAB - Tuna Académica de Biomédicas
ENCERRAMENTO

Sábado, 15 de Outubro

9h30

António Vieira, CeNTI

Printing and Coating New Functionalities and Systems: from Lab2Fab

10h00

João F. Mano, UM, 3B's

Biomimetismo e Nanotecnologia na Engenharia de Tecidos

10h30

DISCUSSÃO
Moderador: Mário Barbosa

10h50 Coffee-break

11h30

João Manuel R. S. Tavares, FEUP/DEMec, INEGI

Alinhamento de Imagem no Espaço e no Tempo para Aplicações Biomédicas

12h00

José Carlos Príncipe, University of Florida, IEEE, CNEL

Analysis of Multiscale Brain Activity

12h30

DISCUSSÃO
Moderador: Ana Maria Mendonça

12h50

Almoço

14h00

Margarida Casal, CBMA, UM

Biologia Sintética: Do Conhecimento Científico à Biotecnologia Molecular

14h30

Filomena Vieira, Cristina Sales

Medicina Funcional Integrativa - Novos Desafios em Diagnostico Funcional

15h00

DISCUSSÃO
Moderador: Manuel Simões

15h20 Coffee-break

15h40

I HAVE THE POWER
COACHING & PNL - Ferramentas para o Êxito

Adelino Cunha

16h40

Concurso de Posters - Entrega de Prémios

17h10

17h30

Actuação TUNAFE - Tuna Feminina de Engenharia
ENCERRAMENTO