Programa

PROGRAMA SOCIAL (Clique aqui para mais informações)

PROGRAMA CIENTÍFICO

26/11 (Sexta-feira)

8:30

Check-in

9:00

Sessão de abertura

Sebastião Feyo de Azevedo
(Director da FEUP)
Luís Melo
(Director do MIB, pela Comissão Científica)
Joana Dias
(Pela Comissão de Organização)

9:30

Miguel Teixeira, FEUP

Engenharia de Perfumes

10:00

Teófilo Vasconcelos, Bial

New drug development process

10:30

Discussão

Moderador: Luís Melo

10:50

Coffee-break

11:20

Manuel Simões, FEUP

Engenharia Metabólica - Fábricas Celulares

11:50

Ana Martins
3B's Research Group, Universidade do Minho

A novel strategy for bone tissue engineering and the future of bioengineering using induced pluripotent stem cells

12:20

Discussão

Moderador: Luís Melo

12:40

Almoço

14:00

Helder Oliveira, Filipe Magalhães, FEUP
Apresentação do grupo BioStar

Nicolás Lori, Universidade de Coimbra
Integrating Functional and Diffusion MRI Data in the Brain Imaging Network

14:30

Cristina Ribeiro
INEB

Getting inspiration from Nature: smart connective tissues of echinoderms - an inspiring model for tissue regeneration

15:00

Discussão

Moderador: Luís Gales

15:20

Coffee-break
Avaliação dos posters científicos pela Comissão Científica

16:10

Fátima Gärtner, ICBAS, IPATIMUP
Rita Silva, Associação ANIMAL

Debate:
Experimentação animal no século XXI:
Necessidade ou Capricho?

Moderador: Nuno Franco, IBMC

17:10

Actuação da Tuna Feminina de Biomédicas

17:30

Fim – 1º dia

27/11 (Sábado)

9:10

Sara Ricardo, IPATIMUP

Breast cancer stem cells identification in tumours and cell lines through the expression of CD44, CD24 and ALDH1

9:40

Clara Frias, INEGI

Materiais inteligentes para próteses de anca

10:10

Discussão

Moderador: Luís Mira Vieira

10:30

Coffee-break

11:00

Andrei Kholkin
Universidade de Aveiro

Nanoscale electromechanics: from oxide to biomaterials

11:30

Miguel Castanho
IMM, Lisboa

Developing HIV fusion inhibitors: the unexpected role of lipids

12:00

Discussão

Moderador: Pedro Moradas Ferreira

12:20

Almoço

14:00

Lars Jansen, IGC, Oeiras

The use of fluorescent pulse labeling technology to understand the epigenetic inheritance of proteins

14:30

Manuel Carrondo
Universidade Nova de Lisboa

Process challenges in Biopharmaceuticals

15:00

Discussão

Moderador: Alexandre Quintanilha

15:20

Coffee-break

15:50

António Martins da Silva, ICBAS
Pedro Guedes Oliveira, FEUP

Debate:
Diagnóstico assistido por computador:
Sim ou Não?

Moderador: Aurélio Campilho, FEUP

16:50

Entrega dos prémios do concurso de posters
Mário Barbosa

17:10

Actuação da Tuna de Engenharia da Universidade do Porto

17:30

Encerramento

 

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player